Вопрос:     Облагаются ли страховыми взносами разовые выплаты работникам не за результаты труда, если данные выплаты в трудовом договоре не указаны?

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Разовые выплаты, которые не предусмотрены ни в трудовых договорах с работниками, ни в коллективном договоре (соглашениях, локальных нормативных актах работодателя), тем не менее производятся в рамках трудовых отношений работников с работодателем и, значит, связаны с трудовыми договорами.

При этом суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, разовые выплаты работникам, не установленные в трудовых, коллективном договорах, соглашениях, локальных нормативных актах  работодателя, подлежат обложению страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, за исключением сумм, указанных в статье 9 данного закона.

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Разовые выплаты, которые не предусмотрены ни в трудовых договорах с работниками, ни в коллективном договоре (соглашениях, локальных нормативных актах работодателя), тем не менее производятся в рамках трудовых отношений работников с работодателем и, значит, связаны с трудовыми договорами.

При этом суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, разовые выплаты работникам, не установленные в трудовых, коллективном договорах, соглашениях, локальных нормативных актах  работодателя, подлежат обложению страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, за исключением сумм, указанных в статье 9 данного закона.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации