Вопрос:     Являются ли объектом обложения страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые предприятием своим работникам?

Ответ:    

Статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ установлен исчерпьгоагопщи перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период.

Статьей 10 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Таким образом, суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам за календарный год:

-    в размере до 4000 рублей на одного работника - не облагаются страховыми взносами;

-    в размере, превышающем 4000 рублей на одного работника, облагаются страховыми взносами.

Ответ:    

Статьей 9 Федерального закона № 212-ФЗ установлен исчерпьгоагопщи перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Пунктом 11 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период.

Статьей 10 Федерального закона № 212-ФЗ установлено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Таким образом, суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам за календарный год:

-    в размере до 4000 рублей на одного работника - не облагаются страховыми взносами;

-    в размере, превышающем 4000 рублей на одного работника, облагаются страховыми взносами.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации