Вопрос:     Наша организация оплачивает половину стоимости путевки своему работнику за счет чистой прибыли. Будут ли эти суммы облагаться страховыми взносами?

Ответ:    

Частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организации признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Статья 57 Трудового кодекса предусматривает возможность включения сторонами в трудовой договор дополнительных положений, в частности об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Таким образом, суммы частичной оплаты за работников стоимости путевок в санатории на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами.

Следует учитывать, что в Федеральном законе № 212-ФЗ нет нормы, аналогичной ранее действовавшему пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому не начислялись единый социальный налог и, соответственно, на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.

С 01.01.2010 факт учета или неучета организацией-плательщиком расходов на выплаты работникам по трудовым договорам в целях налогообложения прибыли не имеет значения для решения вопроса о наличии либо отсутствии объекта обложения страховыми взносами.

Ответ:    

Частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организации признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Статья 57 Трудового кодекса предусматривает возможность включения сторонами в трудовой договор дополнительных положений, в частности об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Таким образом, суммы частичной оплаты за работников стоимости путевок в санатории на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами.

Следует учитывать, что в Федеральном законе № 212-ФЗ нет нормы, аналогичной ранее действовавшему пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому не начислялись единый социальный налог и, соответственно, на основании пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.

С 01.01.2010 факт учета или неучета организацией-плательщиком расходов на выплаты работникам по трудовым договорам в целях налогообложения прибыли не имеет значения для решения вопроса о наличии либо отсутствии объекта обложения страховыми взносами.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации