Вопрос:     Российская организация имеет обособленное подразделение, находящееся на территории Украины. Надо ли начислять страховые взносы с выплат и вознаграждений, начисляемым сотрудникам (иностранным гражданам), работающим в этом обособленном подразделении?

Ответ:    

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов (в частности организаций), выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, выплаты, производимые Российской организацией в пользу сотрудников, иностранных граждан, работающих в обособленном подразделении за рубежом, не являются объектом обложения страховыми взносами.

В соответствии с положениями федеральных законов о конкретных видах обязательного социального страхования от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании, в Российской Федерации», от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» данные сотрудники не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования Российской Федерации.

Ответ:    

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов (в частности организаций), выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, выплаты, производимые Российской организацией в пользу сотрудников, иностранных граждан, работающих в обособленном подразделении за рубежом, не являются объектом обложения страховыми взносами.

В соответствии с положениями федеральных законов о конкретных видах обязательного социального страхования от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании, в Российской Федерации», от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» данные сотрудники не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования Российской Федерации.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации