Вопрос:     Организация на основании внутренних положений приобретает путевки на санаторно-курортное лечение и отдых для своих работников и членов их семей, в том числе детей. Следует ли начислять страховые взносы на частичную оплату стоимости путевок, предоставляемых самим работникам, и на частичную оплату стоимости путевок для их детей?

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Следовательно, выплаты в пользу работников, производимые на основании внутренних положений организации, подлежат обложению страховыми взносами (за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ).

Учитывая изложенное, на частичную оплату стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, приобретаемой организацией для самого работника, необходимо начислять страховые взносы.

Члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с организацией не состоят, поэтому частичная оплата стоимости приобретаемых для них путевок на основании части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ страховыми взносами облагаться не должна.

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам.

Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Следовательно, выплаты в пользу работников, производимые на основании внутренних положений организации, подлежат обложению страховыми взносами (за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ).

Учитывая изложенное, на частичную оплату стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, приобретаемой организацией для самого работника, необходимо начислять страховые взносы.

Члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с организацией не состоят, поэтому частичная оплата стоимости приобретаемых для них путевок на основании части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ страховыми взносами облагаться не должна.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации