Вопрос:     Облагаются ли страховыми взносами компенсационные выплаты, производимые работникам в связи с переездом на работу в другую местность?

Ответ:    

Согласно подпункту «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Статьей 169 Трудового кодекса установлено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

-    расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу
имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет
работнику соответствующие средства передвижения);

-    расходы по обустройству на новом месте жительства.

При этом конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, то есть работника и работодателя.

Кроме того, в статье 326 Трудового кодекса особо прописан порядок предоставления компенсаций расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Так, согласно статье 326 Трудового кодекса лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются, в частности, следующие гарантии и компенсации:

-     единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок,
окладов (должностных окладов);

-     оплата стоимости проезда работника в пределах территории
Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости
провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но
не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным
транспортом.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Учитывая изложенное, компенсационные выплаты в связи с переездом на работу в другую местность не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, если они производятся в соответствии со статьями 169 или 326 Трудового кодекса, и это установлено в трудовых, коллективном договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.

Ответ:    

Согласно подпункту «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

Статьей 169 Трудового кодекса установлено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

-    расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу
имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет
работнику соответствующие средства передвижения);

-    расходы по обустройству на новом месте жительства.

При этом конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, то есть работника и работодателя.

Кроме того, в статье 326 Трудового кодекса особо прописан порядок предоставления компенсаций расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Так, согласно статье 326 Трудового кодекса лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются, в частности, следующие гарантии и компенсации:

-     единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок,
окладов (должностных окладов);

-     оплата стоимости проезда работника в пределах территории
Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости
провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но
не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным
транспортом.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Учитывая изложенное, компенсационные выплаты в связи с переездом на работу в другую местность не подлежат обложению страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ, если они производятся в соответствии со статьями 169 или 326 Трудового кодекса, и это установлено в трудовых, коллективном договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации