Вопрос:     Подлежат ли обложению страховыми взносами следующие выплаты:
-     материальная помощь, оплата зубопротезирования неработающим пенсионерам и сторонним физическим лицам;
-     подарки сторонним физическим лицам;
-     вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами;
-     суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок бывшим работникам организации, уволившимся в связи с выходом на пенсию, инвалидам, не работающим в организации;
-     стипендии студентам как работникам, так и не являющимся работниками организации;
-     оплата за обучение физических лиц по заключенным договорам с образовательными учреждениями?

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых отношений между ними и организацией - работодателем, а также все выплаты в пользу физических лиц, с которыми у организации заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг (кроме выплат лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ), произведенные в рамках правоотношении с ними по этим гражданско-правовым договорам.

Выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.

Учитывая изложенное, из выплат, перечисленных в вопросе, не подлежат обложению страховыми взносами следующие выплаты:

-    материальная помощь, оплата зубопротезирования неработающим пенсионерам и сторонним физическим лицам, с которыми у организации не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг;

-    подарки сторонним физическим лицам, не работающим в организации ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг;

-    вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами, если они выплачиваются физическим лицам, не состоящим с организацией в трудовых отношениях либо в правоотношениях по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг;

-    суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию, инвалидам, не работающим в организации;

-    оплата за обучение физических лиц, не связанных с организацией ни трудовыми, ни гражданско-правовыми договорами на выполнение работ, оказание услуг.

Вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами, выплачиваемые работникам или физическим лицам, с которыми у организации заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, оплата за обучение работников или физических лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами на оснований части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

При этом в отношении оплаты обучения частью 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами:

- все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (подпункт «е» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ);

-   суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников (пункт 12 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ).

Статьей 198 ТК РФ установлено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором (статья 204 ТК РФ).

Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. Это следует из статей 56, 198, 199 ТК РФ.

Следовательно, стипендии, выплачиваемые по ученическим договорам, согласно части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Ответ:    

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно данной норме к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, произведенные в рамках трудовых отношений между ними и организацией - работодателем, а также все выплаты в пользу физических лиц, с которыми у организации заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг (кроме выплат лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ), произведенные в рамках правоотношении с ними по этим гражданско-правовым договорам.

Выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.

Учитывая изложенное, из выплат, перечисленных в вопросе, не подлежат обложению страховыми взносами следующие выплаты:

-    материальная помощь, оплата зубопротезирования неработающим пенсионерам и сторонним физическим лицам, с которыми у организации не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг;

-    подарки сторонним физическим лицам, не работающим в организации ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг;

-    вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами, если они выплачиваются физическим лицам, не состоящим с организацией в трудовых отношениях либо в правоотношениях по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг;

-    суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию, инвалидам, не работающим в организации;

-    оплата за обучение физических лиц, не связанных с организацией ни трудовыми, ни гражданско-правовыми договорами на выполнение работ, оказание услуг.

Вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами, выплачиваемые работникам или физическим лицам, с которыми у организации заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, оплата за обучение работников или физических лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами на оснований части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

При этом в отношении оплаты обучения частью 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами:

- все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (подпункт «е» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ);

-   суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников (пункт 12 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ).

Статьей 198 ТК РФ установлено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором (статья 204 ТК РФ).

Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. Это следует из статей 56, 198, 199 ТК РФ.

Следовательно, стипендии, выплачиваемые по ученическим договорам, согласно части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не признаются объектом обложения страховыми взносами.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации