Вопрос:     За какой период будут исчислены пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в случае, когда женщина работала в организации около года и затем была уволена по собственному желанию, но через месяц вернулась обратно с последующим уходом в отпуск по беременности и родам?

Ответ:    

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ названные пособия назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы и исчисляются из заработка, начисленного этим работодателем. Пособия исчисляются из среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При этом следует иметь в виду, что если сотрудник был уволен и вновь принят на работу в одной и той же организации, как указанно в обращении, и имеется запись в трудовой книжке об увольнении и о приеме на работу, то заработная плата застрахованного лица и отработанные календарные дни до увольнения при исчислении среднего заработка для расчета названных пособий не учитываются. Пособия в этой ситуации должны быть исчислены из заработной платы застрахованного лица, фактически начисленной ему в расчетном периоде по новому месту работы.

Ответ:    

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ названные пособия назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы и исчисляются из заработка, начисленного этим работодателем. Пособия исчисляются из среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При этом следует иметь в виду, что если сотрудник был уволен и вновь принят на работу в одной и той же организации, как указанно в обращении, и имеется запись в трудовой книжке об увольнении и о приеме на работу, то заработная плата застрахованного лица и отработанные календарные дни до увольнения при исчислении среднего заработка для расчета названных пособий не учитываются. Пособия в этой ситуации должны быть исчислены из заработной платы застрахованного лица, фактически начисленной ему в расчетном периоде по новому месту работы.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации