Вопрос:     Включается ли в 2010 году в расчет среднего заработка доплата до фактического заработка по больничному листу, предусмотренная коллективным договором?

Ответ:    

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Доплата к пособию до фактического заработка, производимая работнику сверх норм, предусмотренных вступившим в силу с 2010 года законодательством, является не пособием, а выплатой, составляющей доход работника, прямо не предусмотренной статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

В соответствии с пунктом 8 Положения от 15.06.2007 г. № 375 при определении среднего заработка работника для исчисления пособия из расчетного периода исключается период временной нетрудоспособности, а также начисленные за этот период суммы. Исходя из этого, доплата к пособию до фактического заработка, начисленная за период временной нетрудоспособности работника, не учитывается в среднем заработке для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

Ответ:    

Согласно статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Доплата к пособию до фактического заработка, производимая работнику сверх норм, предусмотренных вступившим в силу с 2010 года законодательством, является не пособием, а выплатой, составляющей доход работника, прямо не предусмотренной статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

В соответствии с пунктом 8 Положения от 15.06.2007 г. № 375 при определении среднего заработка работника для исчисления пособия из расчетного периода исключается период временной нетрудоспособности, а также начисленные за этот период суммы. Исходя из этого, доплата к пособию до фактического заработка, начисленная за период временной нетрудоспособности работника, не учитывается в среднем заработке для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации