Вопрос:     Я нахожусь на 30—31 неделе беременности. Гинеколог, у которого я стою на учете, определил срок родов на 18 августа 2010 года, и им же был оформлен отпуск по беременности и родам с 15 июня по 1 ноября, т.е. 65 дней до родов и 75 — после рождения ребенка. В отделе кадров по месту работы выданный больничный не приняли из-за ошибки при его заполнении — неправильном распределении дней до и после родов, которые должны быть равными (по 70) вместо 65 и 75. В больнице, сославшись на новый порядок выдачи больничных листов, мне сказали, что такого четкого определения нет, главное, чтобы в сумме выходило 140 дней. Что мне делать, куда обращаться и выплатят ли мне пособие?

Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 29 1-8 августа 2010

В данном случае врач поступил неправильно. Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для назначения и выплаты указанного пособия является листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздрав-соцразвития России от 01.08.2007 г. № 514 (далее — Порядок).

Пунктом 48 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей — дородового и послеродового отпуска, имеющих разное целевое назначение.

При обращении женщины в медицинское учреждение за оформлением листка нетрудоспособности по беременности и родам после рождения ребенка, она будет иметь право только на послеродовой отпуск продолжительностью 70 (86/110) календарных дней, поскольку действующим в настоящее время законодательством не предусмотрена возможность увеличения послеродового отпуска за счет отказа от использования дородового отпуска (полностью или частично).

Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты пособия за период работы отсутствуют, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, и, соответственно, выплата пособия по беременности и родам и сохранение заработной платы на этот же период отпуска действующим законодательством не предусмотрена.

Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 29 1-8 августа 2010

В данном случае врач поступил неправильно. Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для назначения и выплаты указанного пособия является листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздрав-соцразвития России от 01.08.2007 г. № 514 (далее — Порядок).

Пунктом 48 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Таким образом, отпуск по беременности и родам состоит из двух составных частей — дородового и послеродового отпуска, имеющих разное целевое назначение.

При обращении женщины в медицинское учреждение за оформлением листка нетрудоспособности по беременности и родам после рождения ребенка, она будет иметь право только на послеродовой отпуск продолжительностью 70 (86/110) календарных дней, поскольку действующим в настоящее время законодательством не предусмотрена возможность увеличения послеродового отпуска за счет отказа от использования дородового отпуска (полностью или частично).

Если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты пособия за период работы отсутствуют, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, и, соответственно, выплата пособия по беременности и родам и сохранение заработной платы на этот же период отпуска действующим законодательством не предусмотрена.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации