Вопрос:     Я нахожусь в декретном отпуске с 22 апреля 2010. Об этом я известила работодателя, предоставив листок нетрудоспособности по беременности и родам. На вопрос, когда будут перечисления, работодатель сослался на то, что все отчеты он передал в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, и они уже проверены. С тех пор прошло два месяца, но денег до сих пор я не получила. Хотелось бы уточнить, в какие сроки Фонд перечисляет пособие после проверок документов?

Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 г, № 255-ФЗ работодатель должен назначить названные пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за их получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поскольку выплата пособий застрахованным лицам осуществляется через бухгалтерию организации, то в соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российское Федерации от 12.02.1994 г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 руб. до 5000 руб., а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. За невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 000 руб., либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ст., 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Также следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г, № 255-ФЗ в случае невозможности страхователя выплатить своим работникам пособия по беременности и родам в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда.

Представить необходимые документы в территориальный орган Фонда вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель. При этом если обращение за пособиями производится застрахованным лицом, то работодатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику в отпуска по уходу за ребенком и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Выплата пособий территориальным органом Фонда в рассматриваемой ситуации осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Если у работодателя не применяется очередность списания денежных средств с его счета, предусмотренная ГК РФ, то часть 4 статьи 13 Федерального          закона  от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ не может быть применена. В данном случае применяется статья 46 названного Закона, в соответствии с которой при недостатке средств, начисленных страхователем страховых взносов для выплаты пособий работникам в полном объеме, он обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Выделение средств страхователю на выплату работнику пособий осуществляется в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 г, № 255-ФЗ работодатель должен назначить названные пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за их получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Поскольку выплата пособий застрахованным лицам осуществляется через бухгалтерию организации, то в соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российское Федерации от 12.02.1994 г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 руб. до 5000 руб., а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. За невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 000 руб., либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ст., 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Также следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г, № 255-ФЗ в случае невозможности страхователя выплатить своим работникам пособия по беременности и родам в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда.

Представить необходимые документы в территориальный орган Фонда вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель. При этом если обращение за пособиями производится застрахованным лицом, то работодатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику в отпуска по уходу за ребенком и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Выплата пособий территориальным органом Фонда в рассматриваемой ситуации осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Если у работодателя не применяется очередность списания денежных средств с его счета, предусмотренная ГК РФ, то часть 4 статьи 13 Федерального          закона  от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ не может быть применена. В данном случае применяется статья 46 названного Закона, в соответствии с которой при недостатке средств, начисленных страхователем страховых взносов для выплаты пособий работникам в полном объеме, он обращается за необходимыми средствами в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Выделение средств страхователю на выплату работнику пособий осуществляется в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации