Вопрос:     Больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком выдан работнику в выходной день. У работника «скользящий» график работы и в этот день для него был рабочим. С какого дня подлежит выплате пособие этом случае?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно пункту 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. № 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, в данном случае, когда общеустановленный выходной день для конкретного работника являлся рабочим (работник в этот день нуждался в освобождении от работы), листок нетрудоспособности выдан в установленном порядке и соответствующее пособие подлежит выплате в полном объеме.

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно пункту 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. № 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, в данном случае, когда общеустановленный выходной день для конкретного работника являлся рабочим (работник в этот день нуждался в освобождении от работы), листок нетрудоспособности выдан в установленном порядке и соответствующее пособие подлежит выплате в полном объеме.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации