Вопрос:     Как исчислять пособие по уходу за вторым ребенком, если работник находился в отпуске по уходу за первым ребенком до 3 лет и в расчетном периоде начислений заработной платы не было (отпуском по беременности и родам со вторым ребенком женщина не пользовалась)?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).

При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключаются периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также начисленные за эти периоды суммы (пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (далее — Положение)).

Согласно пункту 10 Положения в случае, если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с пунктом 11 Положения в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением отпуска по уходу за ребенком соответствующее пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

В данном случае предыдущим страховым случаем будет отпуск по уходу за первым ребенком, поскольку отпуском по беременности и родам со вторым ребенком женщина не воспользовалась.

Однако, если у работника в указанном расчетном периоде (12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая) также не было фактического заработка, то средний заработок для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком должен исчисляться исходя из должностного оклада на день наступления отпуска по уходу за ребенком с учетом районного коэффициента.

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — исходя из минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (пункт 11.1 Положения).

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).

При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключаются периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также начисленные за эти периоды суммы (пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (далее — Положение)).

Согласно пункту 10 Положения в случае, если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с пунктом 11 Положения в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением отпуска по уходу за ребенком соответствующее пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

В данном случае предыдущим страховым случаем будет отпуск по уходу за первым ребенком, поскольку отпуском по беременности и родам со вторым ребенком женщина не воспользовалась.

Однако, если у работника в указанном расчетном периоде (12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая) также не было фактического заработка, то средний заработок для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком должен исчисляться исходя из должностного оклада на день наступления отпуска по уходу за ребенком с учетом районного коэффициента.

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — исходя из минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (пункт 11.1 Положения).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации