Вопрос:     Больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком выдан работнику в субботу. Подлежит ли выплате пособие за субботу и воскресенье или больничный листок необходимо оплачивать с понедельника?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно пункту 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г № 514 (далее — Порядок), при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

На основании изложенного, в случае выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком матери ребенка в период, когда она не нуждается в освобождении от работы, указанный листок нетрудоспособности является выданным с нарушением установленного порядка и, соответственно, не подлежит оплате в полном объеме.

Однако с учетом того, что выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком гарантирована законодательством об обязательном социальном страховании, а переоформление указанного листка нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено, оплату страхователем листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданного с нарушением пункта 42 Порядка, необходимо производить со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе. При этом первые десять дней при амбулаторном режиме необходимо исчислять со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе.

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

Согласно пункту 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г № 514 (далее — Порядок), при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

На основании изложенного, в случае выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком матери ребенка в период, когда она не нуждается в освобождении от работы, указанный листок нетрудоспособности является выданным с нарушением установленного порядка и, соответственно, не подлежит оплате в полном объеме.

Однако с учетом того, что выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком гарантирована законодательством об обязательном социальном страховании, а переоформление указанного листка нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено, оплату страхователем листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданного с нарушением пункта 42 Порядка, необходимо производить со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе. При этом первые десять дней при амбулаторном режиме необходимо исчислять со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации