Вопрос:     Страховой случай наступил в январе 2010 года, а расчетный период пришелся январь-декабрь 2009 года. В расчетном периоде начислена премия из прибыли, которая по законодательству не подлежала обложению единым социальным налогом. Учитывать ли ее в среднем заработке для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

По страховым случаям, наступившим в 2010 году, необходимо руководствоваться законодательством, действующим в 2010 году. Так в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2010 г.) в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 названного документа.

Поскольку премия, выплаченная из прибыли, в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не поименована, ее следует включать в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему в 2010 году, т.е. следует применять законодательство, действующее в 2010 году.

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 16-22 августа 2010

По страховым случаям, наступившим в 2010 году, необходимо руководствоваться законодательством, действующим в 2010 году. Так в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2010 г.) в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 названного документа.

Поскольку премия, выплаченная из прибыли, в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не поименована, ее следует включать в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему в 2010 году, т.е. следует применять законодательство, действующее в 2010 году.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации