Вопрос:     Следует ли учитывать в 2010 году при исчислении пособий оплату за работу в выходной (праздничный день), а также дополнительный день отдыха?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

1) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном раз мере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверх урочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. № 375 (далее — Положение), при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом дополнительный день отдыха, предоставленный за сверхурочную работу, из расчетного периода исключается, как и начисленные за этот период суммы.

Частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2010 г.) установлено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по времен ной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Феде рации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

2) Согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ ба за для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 этого за кона.

Поскольку оплата за сверхурочную работу в статье 9 Федерального за кона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не поименована, ее следует включать в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, на ступившему в 2010 году (аналогично решался вопрос и в 2009 году).

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

1) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном раз мере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверх урочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. № 375 (далее — Положение), при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключается период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом дополнительный день отдыха, предоставленный за сверхурочную работу, из расчетного периода исключается, как и начисленные за этот период суммы.

Частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2010 г.) установлено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по времен ной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Феде рации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

2) Согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ ба за для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 этого за кона.

Поскольку оплата за сверхурочную работу в статье 9 Федерального за кона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ не поименована, ее следует включать в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по страховому случаю, на ступившему в 2010 году (аналогично решался вопрос и в 2009 году).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации