Вопрос:     В 2010 г. на заработную плату работника-инвалида взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации начисляться не будут. Это значит, что работник не будет иметь права на получение за счет ФСС РФ пособий?

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

Действительно, в соответствии с частью 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен в размере 0%.

Однако финансирование выплаты пособий работающим инвалидам будет производиться по общим правилам, т.к. какие-либо исключения в этом случае законодательством не установлены (т.е. за первые два дня временной нетрудоспособности самого работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, — за счет средств ФСС РФ. Выплата всех иных видов пособий по обязательному социальному страхованию производится за счет средств ФСС РФ).

При этом в средний заработок застрахованного лица (работающего инвалида) для исчисления пособия необходимо будет включить все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Аналогично решается вопрос финансирования выплаты пособий в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения либо уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которым в 2010 году тариф страховых взносов в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также установлен в размере 0%.

[3 сентября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 28 26-31 июля 2010

Действительно, в соответствии с частью 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен в размере 0%.

Однако финансирование выплаты пособий работающим инвалидам будет производиться по общим правилам, т.к. какие-либо исключения в этом случае законодательством не установлены (т.е. за первые два дня временной нетрудоспособности самого работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с третьего дня временной нетрудоспособности, — за счет средств ФСС РФ. Выплата всех иных видов пособий по обязательному социальному страхованию производится за счет средств ФСС РФ).

При этом в средний заработок застрахованного лица (работающего инвалида) для исчисления пособия необходимо будет включить все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Аналогично решается вопрос финансирования выплаты пособий в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения либо уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которым в 2010 году тариф страховых взносов в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также установлен в размере 0%.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации