Вопрос:     Организация производит единовременные выплаты работникам в качестве пособия на лечение при оформлении ими ежегодных отпусков. Данные выплаты ни трудовыми договорами с работниками, ни коллективным договором, ни положением об оплате труда не предусмотрены. Выплаты осуществляются при наличии у организации чистой прибыли прошлых лет и не связаны с исполнением работниками своих обязанностей по трудовым договорам. Надо ли облагать такие выплаты страховыми взносами?

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 35 13-19 сентября 2010

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Единовременные выплаты, которые не предусмотрены ни в трудовых договорах с работниками, ни в коллективном договоре (положениях, иных локальных нормативных актах работодателя), тем не менее производятся в рамках трудовых отношений работников с работодателем и, значит, связаны с трудовыми договорами.

Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, перечисленные в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Единовременные выплаты в качестве пособия на лечение, производимое работникам при оформлении ими ежегодных отпусков, в статье 9 указанного закона не поименованы.

Учитывая изложенное, единовременные выплаты работникам в качестве пособия на лечение, не установленные в трудовых, коллективном договорах, положениях и иных локальных нормативных актах работодателя, подлежат обложению страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона №212-ФЗ.

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 35 13-19 сентября 2010

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Единовременные выплаты, которые не предусмотрены ни в трудовых договорах с работниками, ни в коллективном договоре (положениях, иных локальных нормативных актах работодателя), тем не менее производятся в рамках трудовых отношений работников с работодателем и, значит, связаны с трудовыми договорами.

Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, перечисленные в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Единовременные выплаты в качестве пособия на лечение, производимое работникам при оформлении ими ежегодных отпусков, в статье 9 указанного закона не поименованы.

Учитывая изложенное, единовременные выплаты работникам в качестве пособия на лечение, не установленные в трудовых, коллективном договорах, положениях и иных локальных нормативных актах работодателя, подлежат обложению страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона №212-ФЗ.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации