Вопрос:     Оплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого отпуска и продлевается ли отпуск на эти дни?

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 36 20-30 сентября 2010

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм.) предусмотрено обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме в установленном порядке.

Согласно пункту 42 приказа Минздравсоцразвития России № 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодно оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Таким образом пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Положениями Трудового кодекса Российской Федерации определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится в случае временной нетрудоспособности самого работника.

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 36 20-30 сентября 2010

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм.) предусмотрено обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме в установленном порядке.

Согласно пункту 42 приказа Минздравсоцразвития России № 514, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодно оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Таким образом пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Положениями Трудового кодекса Российской Федерации определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится в случае временной нетрудоспособности самого работника.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации