Вопрос:     Учебное учреждение (университет) в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» ежемесячно выплачивает преподавательскому составу компенсацию в размере 150 руб. на приобретение книгоиздательской продукции. Входит ли указанная выплата в базу для начисления страховых взносов?

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 36 20-30 сентября 2010

Согласно пункту 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанны с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 55 Федерального закона от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Следовательно, ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам университета для обеспечения книгоиздательской продукцией в пределах норм, установленных вышеуказанным законом, не подлежит обложению страховыми взносами.

Однако следует учесть, что при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер, и они подлежат обложению страховыми взносами на общих основаниях.

[7 октября 2010] Ответ:    
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 36 20-30 сентября 2010

Согласно пункту 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанны с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 55 Федерального закона от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Следовательно, ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам университета для обеспечения книгоиздательской продукцией в пределах норм, установленных вышеуказанным законом, не подлежит обложению страховыми взносами.

Однако следует учесть, что при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер, и они подлежат обложению страховыми взносами на общих основаниях.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации