Вопрос:     Выплачивается ли безработным женщинам пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности?

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-6 сентября 2009

Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункту 15 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г №865 право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности, лица, работающие по трудовым договорам; иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам (работающим, обучающимся, служащим). Поскольку женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам не относилась к указанным категориям, то есть являлась безработной, то права на получение пособия по беременности и родам и, соответственно, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, она не имеет.

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-6 сентября 2009

Согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункту 15 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г №865 право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности, лица, работающие по трудовым договорам; иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам (работающим, обучающимся, служащим). Поскольку женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам не относилась к указанным категориям, то есть являлась безработной, то права на получение пособия по беременности и родам и, соответственно, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, она не имеет.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации