Вопрос:     В нашей организации сотрудница ушла в декрет по больничному листу на 140 дней (выплаты были произведены в соответствии с законодательством), но после родов у нее умер ребенок. Как должна поступить бухгалтерия в этом случае? Как быть с оплатой больничного листа?

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 40 25-31 октября 2010

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщине по ее заявлению и в соответствии с медицинскими показаниями предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с выплатой пособия по беременности и родам в установленном законом размере.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для назначения и выплаты указанного пособия является листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. № 514 (далее — Порядок).

Пунктом 48 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Согласно части 2 статьи 7 Закона № 81 -ФЗ дородовой и послеродовой отпуск предоставляется суммарно, т.е. на весь период отпусков выдается один листок нетрудоспособности, и, соответственно, пособие выдается полностью за весь период отпуска по беременности и родам.

В данной ситуации женщине полностью выплачено пособие по беременности и родам, и действующим законодательством не предусмотрен возврат ранее выплаченного пособия, за исключением арифметической ошибки.

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 40 25-31 октября 2010

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщине по ее заявлению и в соответствии с медицинскими показаниями предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с выплатой пособия по беременности и родам в установленном законом размере.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для назначения и выплаты указанного пособия является листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. № 514 (далее — Порядок).

Пунктом 48 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Согласно части 2 статьи 7 Закона № 81 -ФЗ дородовой и послеродовой отпуск предоставляется суммарно, т.е. на весь период отпусков выдается один листок нетрудоспособности, и, соответственно, пособие выдается полностью за весь период отпуска по беременности и родам.

В данной ситуации женщине полностью выплачено пособие по беременности и родам, и действующим законодательством не предусмотрен возврат ранее выплаченного пособия, за исключением арифметической ошибки.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации