Вопрос:     В расчетном периоде работник болел. За время болезни ему было выплачено не только пособие за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, работодатель произвел доплату до фактического заработка. Учитывается ли эта доплата при дальнейшем расчете пособий? Зависит ли решение этого вопроса от наименования документа, которым установлена доплата — трудовой договор или только приказ директора?

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 41 1-7 ноября 2010

Доплата до среднего заработка по прежней работе при исчислении пособия по временной нетрудоспособности не должна учитываться. Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (п. 13) предусмотрен единственный случай включения сохраненного заработка на время перевода на другую работу. Это — при наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. Только в этом случае в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу.

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 41 1-7 ноября 2010

Доплата до среднего заработка по прежней работе при исчислении пособия по временной нетрудоспособности не должна учитываться. Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (п. 13) предусмотрен единственный случай включения сохраненного заработка на время перевода на другую работу. Это — при наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. Только в этом случае в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации