Вопрос:     Нашей сотруднице при приеме на работу была оформлена трудовая книжка. До 2007 года она работала у предпринимателей по трудовым договорам, но раньше индивидуальные предприниматели записи в трудовых книжках не делали, поэтому трудовую книжку и не завели. Сотрудница предъявила нам для подсчета страхового стажа для оплаты больничного листа трудовые договоры с ИИ Насколько правомерно засчитывать в стаж периоды работы по этим трудовым договорам, если периоды работы в них пересекаются между собой, приказы о приеме на работу и увольнении отсутствуют? Сотрудница также предъявила выписку из ПФР, подтверждающую, что ИП совершали отчисления, но это косвенное доказательство, т.к. не подтверждает уплату взносов в ФСС РФ. Можно ли использовать выписку как документ, подтверждающий стаж?

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 42 8-14 ноября 2010

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91 (далее Правила), в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка, письменные трудовые договоры.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим надень возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

  • а) за период до 1 января 1991 года — документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;
  • б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года — документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование.

Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с 1-го дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы). При определении продолжительности страхового стажа суммируются периоды работы по трудовому договору, перерывы в работе значения не имеют. При совпадении периодов работы (например, при работе одновременно у нескольких работодателей) учитывается один из них.

[18 ноября 2010] Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 42 8-14 ноября 2010

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91 (далее Правила), в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка, письменные трудовые договоры.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим надень возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

  • а) за период до 1 января 1991 года — документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;
  • б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000 года, а также за период после 1 января 2003 года — документом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об уплате платежей на социальное страхование.

Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с 1-го дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы). При определении продолжительности страхового стажа суммируются периоды работы по трудовому договору, перерывы в работе значения не имеют. При совпадении периодов работы (например, при работе одновременно у нескольких работодателей) учитывается один из них.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации