Вопрос:     Работник, находясь в учебном отпуске, заболел. Доложено ли ему пособие по временной нетрудоспособности? . " /> Вопрос:     Работник, находясь в учебном отпуске, заболел. Доложено ли ему пособие по временной нетрудоспособности? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Работник, находясь в учебном отпуске, заболел. Доложено ли ему пособие по временной нетрудоспособности?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 19 16-22 мая 2011

    В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным сохранением заработной платы. Поскольку в данном случае согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации на период учебного отпуска работнику выплачивается гарантированная выплата в размере среднего заработка, то пособие по временной нетрудоспособности, которая наступила в период учебного отпуска, не назначается.

К списку »