Вопрос:     Учитывать ли при расчете среднего заработка компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за 2009 год? В представленной работником справке от другого работодателя сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении показана отдельной строкой, т.к. взносы в 2009 году не начислялись.

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 14 11-17 апреля 2011

    За период до 01.01.2010 г., а для лиц, работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 01.01.2011 г., в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона № 343-ФЗ) включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную в 2010 г.
    Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу работника за соответствующий период указываются в справке о сумме заработной платы, иных выплатах и вознаграждениях, представляемой страхователем в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона № 343-ФЗ). При применении положений ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона № 343-ФЗ) средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за период до 01.01.2010 г. за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ в 2010 году. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за 2009 г. следует учитывать при расчете среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на соответствующий календарный год (на 2009 и 2010 годы — 415 тыс. руб. на каждый указанный год (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации