Вопрос:     Если уход осуществлялся за ребенком, как в листке нетрудоспособности должна быть указана информация о нем? Сначала — родственная связь (сын, дочь, внук, внучка), затем фамилия и имя (или еще и отчество?), затем возраст ребенка и дата заболевания и выздоровления (последняя дата может перейти в листок-продолжение)? Обязательно ли нужно указывать отчество ребенка и его полное имя (например, не Маша Иванова, а Мария Ивановна Иванова)? . " /> Вопрос:     Если уход осуществлялся за ребенком, как в листке нетрудоспособности должна быть указана информация о нем? Сначала — родственная связь (сын, дочь, внук, внучка), затем фамилия и имя (или еще и отчество?), затем возраст ребенка и дата заболевания и выздоровления (последняя дата может перейти в листок-продолжение)? Обязательно ли нужно указывать отчество ребенка и его полное имя (например, не Маша Иванова, а Мария Ивановна Иванова)? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Если уход осуществлялся за ребенком, как в листке нетрудоспособности должна быть указана информация о нем? Сначала — родственная связь (сын, дочь, внук, внучка), затем фамилия и имя (или еще и отчество?), затем возраст ребенка и дата заболевания и выздоровления (последняя дата может перейти в листок-продолжение)? Обязательно ли нужно указывать отчество ребенка и его полное имя (например, не Маша Иванова, а Мария Ивановна Иванова)?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 14 11-17 апреля 2011

    Правила оформления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком указаны в п. 69 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514.
    В строке «причина нетрудоспособности» подчеркиваются слова «уходу за больным членом семьи» и указывается ФИО, возраст гражданина (ребенка), за которым осуществляется уход, а также родственные связи (сын, дочь, внук и т.п.)
    Если листок нетрудоспособности выдан сотруднику, который ухаживает одновременно за двумя больными детьми, то в документе необходимо написать возраст каждого из них. Ведь это влияет на срок, на который выдается листок нетрудоспособности (п. 36, 39 Порядка).

К списку »