Вопрос:     Для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2011 году следует учитывать заработок, полученный в 2010 году и в 2009 году. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам несколько месяцев в 2010 году, полный 2009 год и несколько месяцев в 2008 году. Можно ли заменить 2010 год и 2009 год соответственно на 2007 и 2006 годы? . " /> Вопрос:     Для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2011 году следует учитывать заработок, полученный в 2010 году и в 2009 году. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам несколько месяцев в 2010 году, полный 2009 год и несколько месяцев в 2008 году. Можно ли заменить 2010 год и 2009 год соответственно на 2007 и 2006 годы? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2011 году следует учитывать заработок, полученный в 2010 году и в 2009 году. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по беременности и родам несколько месяцев в 2010 году, полный 2009 год и несколько месяцев в 2008 году. Можно ли заменить 2010 год и 2009 год соответственно на 2007 и 2006 годы?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 14 11-17 апреля 2011

    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона № 343-ФЗ для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Федеральным законом № 255-ФЗ в новой редакции предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами или годом по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В данном случае 2010 и 2009 год для расчета пособия можно заменить на 2007 и 2006 год, если это приведет к увеличению размера пособия.

К списку »