Вопрос:     В соответствии с коллективным договором и трудовыми соглашениями, на предприятии в 2010 году производились доплаты сотрудникам до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности, за счет средств предприятия. На данные выплаты начислялись страховые взносы. Возможны ли такие выплаты в 2011 году, если фактический заработок сотрудников превышает 415 тыс.руб. ежегодно за 2009 и 2010 годы? . " /> Вопрос:     В соответствии с коллективным договором и трудовыми соглашениями, на предприятии в 2010 году производились доплаты сотрудникам до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности, за счет средств предприятия. На данные выплаты начислялись страховые взносы. Возможны ли такие выплаты в 2011 году, если фактический заработок сотрудников превышает 415 тыс.руб. ежегодно за 2009 и 2010 годы? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     В соответствии с коллективным договором и трудовыми соглашениями, на предприятии в 2010 году производились доплаты сотрудникам до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности, за счет средств предприятия. На данные выплаты начислялись страховые взносы. Возможны ли такие выплаты в 2011 году, если фактический заработок сотрудников превышает 415 тыс.руб. ежегодно за 2009 и 2010 годы?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 14 11-17 апреля 2011

    Предельный размер базы для начисления страховых взносов на каждый новый год с учетом индексации устанавливает Правительство Российской Федерации. С 1 января 2011 года предельная величина, которая в 2010 г. равнялась 415 тыс. руб., индексируется на 1,1164 (постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 933).
    Таким образом база для начисления взносов с выплат в пользу каждого физического лица в 2011 году не должна превышать 463 тыс. руб. Она определяется нарастающим итогом с начала календарного года (ч. 4 ст. 8 и ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). На выплаты и вознаграждения физическому лицу, превышающие эту величину, страховые взносы не начисляются.

К списку »