• Стоп коррупция
  • ГУ-КРО ФСС РФ и Портал ГосУслуг
  • Открытый контракт
  • Портал Госуслуг
  • Ваш контроль
/region/ro41/index_banner.shtml

Вопрос:     Является ли стоимость спецодежды, превышающей нормы и выданной во временное пользование, объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 14 11-17 апреля 2011

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, относятся к плательщикам страховых взносов. Объектом обложения страховыми взносами для организаций — плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).
    В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными или опасными условиями труда, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с типовыми нормами. К СИЗ относится специальная одежда. Нормы бесплатной выдачи специальной одежды утверждены приказами Минздравсоцразвития России, постановлениями Минтруда России.  Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в частности в него введены ст. 20.1 и 20.2. Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (в ред. Федерального закона № 348-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, производимые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
    Таким образом стоимость спецодежды сверх установленных норм, выданной работникам в связи с исполнением трудовых обязанностей, облагается страховыми взносами. Однако в случае, если спецодежда сверх установленных норм получена работниками во временное пользование, а не в собственность, ее стоимость не признается объектом обложения страховыми взносами.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации