Вопрос:     С начала года бухгалтерия предоставила нам информацию об изменении начислений декретных пособий и больничных, а именно расчет среднего заработка за последние два года. Но в новый закон были внесены изменения, и будущая мама может сама решать за год или за два ей будут определять средний заработок. А что же с больничными? Объясните, как будет правильно определяться средний заработок при расчете больничного и декретного, и на какой закон можно ссылаться?

[30 мая 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 12 28-31 марта 2011

    Федеральный закон от 25.02.2011 г № 21 -ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» направлен на сохранение в 2011 —2012 годах достигнутого уровня социальных гарантий в части назначения и выплаты застрахованным лицам пособий по материнству.
    С 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г. (включительно) установлен переходный период, в течение которого застрахованные лица будут иметь право выбирать правила расчета пособий по материнству. Пособия по материнству по страховым случаям в период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г, в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд в размере 415 000 руб.
   То есть, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком    наступает    в    период  с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г, то застрахованное лицо вправе выбрать по нормам какого законодательства ему будут исчислять указанные пособия — по действовавшим в 2010 году (в т.ч. исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) либо по действующим в текущем 2011 году (в т.ч. исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм).
   Действие положений, предоставляющих застрахованным лицам право выбора порядка исчисления пособий по материнству, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011г.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации