Вопрос:     Сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, сначала прервала отпуск и вышла на полный рабочий день. Поработав некоторое время, она снова оформила отпуск по уходу за ребенком. Какой расчетный период будет для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в данной ситуации?

   Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является предоставление женщине соответствующего отпуска. В случае если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу на условиях полного рабочего времени, то указанный отпуск у нее прерывается, о чем должен быть издан соответствующий приказ. Если женщина через какой-то период времени вновь оформляет указанный отпуск, то она имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое должно исчисляться в общем порядке, независимо от того, сколько она проработала дней между периодами данного отпуска.

   Согласно действующим нормативным правовым актам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из ее среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

   Это означает, что в указанной выше ситуации для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком при вновь оформленном отпуске по уходу за ребенком необходимо учитывать новый расчетный период — два календарных года, предшествующих году предоставления указанного отпуска.

   В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце предоставления отпуска по уходу за ребенком.

   Средний заработок для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от 15.06.2007 г. №375.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации