Вопрос:    

   Как правильно произвести расчет пособия в случае, если сотрудник на момент наступления страхового случая работает на 0,5 ставки. В двух предшествующих годах заработок составил: в 2011 г. — 145 142,89 руб., в 2012 г. — 116 250,37 руб. Среднедневной заработок для расчета равен 358,07 руб. (без применения 0,5). Нужно ли этот среднедневной заработок умножать на 0,5 (358,07 х 0,5 = 179,03) или считать пособие из расчета фактического заработка сотрудника?

   Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

   На основании части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (далее — МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

   Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Аналогичные нормы закреплены пунктом 11.1 положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. №375.

   Сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок.

   Расчет среднего дневного заработка необходимо производить в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 15 Положения.

   Далее необходимо сравнить средний дневной заработок, исчисленный из фактического заработка работника, со средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени, и из этих двух величин выбрать большую.

   Если средний дневной заработок сотрудницы, работающей на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, превышает средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени (85,56 руб. (5205 руб. х 0,5 х 24 : 730), то норма об определении среднего заработка пропорционально продолжительности рабочего времени не применяется. В данном случае пособие должно быть исчислено исходя из фактического заработка сотрудницы.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации