Вопрос:     Работница в июле 2011 года уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчетном периоде (2009, 2010 годах) она работала по двум основным местам работы (сначала у одного страхователя, потом у другого) и по внешнему совместительству. Но на момент наступления страхового случая она работает только у одного страхователя (по основному месту работы), он же назначает и выплачивает пособие по уходу за ребенком. Согласно нормам закона (ч. 2 ст. 13 Федеральный закон № 255-ФЗ) расчет пособия по уходу за ребенком производится только исходя из заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Но эта же часть статьи (так же как и ч. 2.1. и 2.2.) относится к ситуации, когда застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей. В данном же случае застрахованное лицо на момент наступления страхового случая имело одно место работы. Должен ли быть включен в расчет пособия заработок по совместительству и по работе у другого страхователя (основное место работы в 2009 г.) в расчетном периоде, как это указано в пункте 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ?

[13 июня 2012] Ответ:    
 
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 21-31 мая 2012

   В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Поскольку в вашей ситуации страховой случай наступил в 2011 году, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за расчетный период (2009-2010 годы), в том числе заработка по основному месту работы у другого страхователя, а также заработка по месту работы по внешнему совместительству. Так как застрахованное лицо на день наступления страхового случая работает у одного страхователя, части 2, 2.1, 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в данном случае не применяются.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации