Вопрос:     Женщина работает в нашей компании по срочному трудовому договору, который истекает в сентябре. Также она является совместителем еще в одной организации. На данный момент она находится в отпуске по уходу за первенцем. Пособие по уходу за ребенком женщина получает по второму месту работы, где она совместитель. Оклад—30 тыс. руб., но поскольку сотрудница работала на полставки, пособие рассчитывалось исходя из 15 тыс. (т.е. половины оклада). В сентябре, когда срок трудового договора в нашей компании закончится, женщина будет уволена. Следовательно, вторая работа — по совместительству — станет для нее основной, с новым трудовым договором и полным окладом — 30 тыс. руб. Так как по новому трудовому договору нет заработка, исходя из которого можно рассчитать пособие, оно рассчитывается исходя из оклада следующим образом. Средний заработок: 30 000 /29.4 = 1020.43 руб. Пособие по уходу за ребенком: 1020.43 х 30.4 х 40% = 12 408,43 руб. Надо ли будет пересчитать пособие таким образом?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-9 сентября 2012

   В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, в редакции, действовавшей в 2010 году, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

   В указанном случае под периодом работы у данного страхователя понимается время работы работника со дня заключения трудового договора с работодателем до расторжения указанного трудового договора.

   На основании положений статей 80, 84.1 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель производит с работником окончательный расчет.

   Период работы работника до расторжения трудового договора с работодателем и заключения с данным работодателем нового трудового договора в расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам в соответствии с нормами законодательства, действовавшими в 2010 году, не включается.

   Согласно пункту 11.1 Положения в случае, если застрахованное лицо не имело заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, для исчисления пособия средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления страхового случая.

   Таким образом, в ситуации, указанной в обращении, ежемесячное пособие по уходу за ребенком сотруднице должно быть исчислено из установленного ей должностного оклада. Соответственно, пример расчета пособия в обращении правильный.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации