Вопрос:     Работающим лицам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом, предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Дни предоставляются на основании заявления сотрудника. Работодателю оплата этих дней компенсируется Фондом социального страхования Российской Федерации. Может ли Фонд отказать в возмещении оплаты этих дней работодателю, если сотрудник использовал эти дни не по назначению, т.е. уходу за ребенком, а, например, учился или подрабатывал?

Ответ:

    

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 25 1-8 июля 2012

   Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает предоставление четырех дополнительных выходных дня в месяц лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (по заявлению работника). Работодателю они оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ).

   Действующими нормативными правовыми актами, регулирующими порядок представления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, не предусмотрен контроль со стороны работодателя за тем, каким образом работник использует указанные дни. Поэтому органы Фонда не вправе отказать организации-работодателю в возмещении сумм оплаты предоставленных выходных на том основании, что работник в эти дни не ухаживал за ребенком (например, работал в другом месте или учился).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации