Вопрос:     Договор с новым сотрудником о приеме его на работу был подписан в октябре. Вместе с документами, необходимыми для трудоустройства, он сразу же подал справку о рождении ребенка и написал заявление о назначении единовременного пособия в связи с его рождением. Имеет ли право организация выплатить такое пособие сотруднику?

   Назначение и выплата пособий по обязательному социальному страхованию осуществляется по нормам законодательства, действующего на дату наступления страхового случая. В данной ситуации страховой случай — это рождение ребенка. Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81 -ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В соответствии со статьей 17.2 названного Закона № 81 -ФЗ указанное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения,

   В соответствии с пунктом 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, если оба родителя не работают, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органами соцзащиты по месту жительства. Если один из родителей работает, а второй нет, то пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя.

   В данной ситуации имеет значение, что родитель на дату обращения за указанным пособием уже работал и срок обращения за назначением пособия не был пропущен.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации