Вопрос:    

Договор по желанию сотрудницы был расторгнут 31.05.2013 г. Женщине выплатили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Спустя 10 дней после увольнения сотрудница предъявила листок нетрудоспособности, в котором указан период болезни с 28.05.2013г. по 10.06.2013г. Как должно быть рассчитано пособие по временной нетрудоспособности, если с 28 по 31 мая женщина присутствовала на работе и получила за отработанное время зарплату?

   При прекращении трудового договора по инициативе работника нужно выплатить заработную плату за отработанный период времени, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, в вашем случае последним рабочим днем (статьи 84.1, 140 ТК РФ) признается 31 мая.

   На основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

   Исходя из положений статей 1.2, 1.3, 1.4 названного Федерального закона пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка. Вместе с тем работник, который признан временно нетрудоспособным, не может находиться на работе.

   Таким образом двойная оплата одного и того же периода времени — заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности — законодательством не предусмотрена, поэтому, если работнику выдан листок временной нетрудоспособности, и он продолжает работать, то выплата пособия по временной нетрудоспособности не производится.

   В рассматриваемой ситуации работник в период болезни (с 28.05.2013 г. по 31.05.2013 г.) работал, и ему за эти дни была выплачена зарплата.

   Учитывая, что целевым назначением пособия по временной нетрудоспособности является компенсация заработка, утраченного застрахованным лицом в связи с заболеванием (травмой), то выплата пособия по временной нетрудоспособности за указанные три дня не должна производиться.

   Вариант 1. Таким образом, полагаем, что в случае если сотруднику был выдан больничный лист и он продолжает работать, то оплата листка нетрудоспособности производится со дня, следующего после 31.05.2013 г. Следовательно, с 28.05.2013 по 31.05.2013 выплачена заработная плата, далее выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в общеустановленном порядке с учетом продолжительности страхового стажа работницы.

   Первые три дня нетрудоспособности, подлежащих оплате (с 01.06.2013 г. по 03.06.2013 г.), работодатель оплачивает за счет собственных средств. С 04.06.2013 г. по 10.06.2013 г. — за счет средств обязательного социального страхования, т.е. Фонда социального страхования Российской Федерации.

   Кроме того, в вашем случае может быть принято решение о снижении размера пособия сотруднице в связи с нарушением без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом. В таком случае с бывшей работницы следует взять объяснение о причине, по которой, несмотря на обращение к врачу, она не уведомила работодателя о выписанном листке нетрудоспособности в связи с тем, что пункт 1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ предусматривает, что нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае застрахованному лицу выплачивается пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение (с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда составляет 5205 руб. в месяц).

   При этом следует иметь в виду, что отметку в листке нетрудоспособности о нарушении режима имеет право сделать только врач, выдавший листок нетрудоспособности.

   Вариант 2. На основании заявления бывшей сотрудницы вы делаете перерасчет за май 2013 г., т.е. производите удержание начисленной заработной платы с 28.05.2013 г. по 31.05.2013 г., далее начисляете пособие по временной нетрудоспособности в общеустановленном порядке с учетом продолжительности страхового стажа работницы: с 28.05.2013 г. по 30.05.2013 г. делаете расчет трех дней за счет собственных средств; с 31.05.2013 г. по 10.06.2013 г. — за счет средств Фонда.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
http://r41.fss.ru/31291/index.shtmlПриемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 17:45 (перерыв с 12:45 до 13:30)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации