Вопрос:     Ограничиваются ли пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2011 году максимальным размером? . " /> Вопрос:     Ограничиваются ли пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2011 году максимальным размером? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Ограничиваются ли пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2011 году максимальным размером?

[07 июня 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 23-31 мая 2011

   Ограничение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством каким-либо максимальным размером Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ) не предусмотрено.
    В Федеральном законе от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в новой редакции, в отличие от редакции данного Закона, действовавшей в 2010 году, отсутствует также норма об ограничении среднего дневного заработка застрахованного лица при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средним дневным заработком, определяемым путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на день наступления страхового случая на 365 (а для ежемесячного пособия по уходу за ребенком — норма об ограничении среднего заработка застрахованного лица средним заработком, определяемым путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд на день наступления страхового случая на 12).
    Вместе с тем, в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в новой редакции, средний заработок, исходя из которого исчисляются названные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд.
    Согласно части 1 статьи 2 Федеральногозаконаот08.12.2010г. № 343-ФЗ за период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года, в средний заработок для исчисления пособий включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ в 2010 году, и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд, установленную в 2010 году (415 тыс. руб.).

К списку »