Вопрос:     Страховой случай наступил в 2011 году (отпуск по беременности и родам). Работница выбрала новый порядок исчисления пособия, действующий с 2011 года. В 2007 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в 2008— 2010 годах — в отпуске по уходу за ребенком до тех лет. Возможна ли замена 2009-2010 годов на 2005 и 2006 годы? . " /> Вопрос:     Страховой случай наступил в 2011 году (отпуск по беременности и родам). Работница выбрала новый порядок исчисления пособия, действующий с 2011 года. В 2007 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в 2008— 2010 годах — в отпуске по уходу за ребенком до тех лет. Возможна ли замена 2009-2010 годов на 2005 и 2006 годы? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Страховой случай наступил в 2011 году (отпуск по беременности и родам). Работница выбрала новый порядок исчисления пособия, действующий с 2011 года. В 2007 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в 2008— 2010 годах — в отпуске по уходу за ребенком до тех лет. Возможна ли замена 2009-2010 годов на 2005 и 2006 годы?

[07 июня 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 23-31 мая 2011

   В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ) в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    При этом в Федеральном законе от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в новой редакции не указано, что календарные годы (календарный год), в которых (в котором) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком могут быть заменены только на непосредственно предшествующие им календарные годы (календарный год).
    Учитывая изложенное, при наступлении страхового случая в 2011 году, если застрахованное лицо в 2007 году находилось в отпуске по беременности и родам, а в 2008— 2010 годах в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица 2009—2010 годы могут быть заменены на 2005 и 2006 годы, при условии, что в результате такой замены размер пособия увеличится.

К списку »