Вопрос:     Применяется ли районный коэффициент к минимальному размеру оплаты труда при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»? . " /> Вопрос:     Применяется ли районный коэффициент к минимальному размеру оплаты труда при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»? , " />
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]

Вопрос:     Применяется ли районный коэффициент к минимальному размеру оплаты труда при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»?

[07 июня 2011] Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 23-31 мая 2011

   Согласно части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде для исчисления пособий не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется соответствующее пособие, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
    Аналогичная норма закреплена пунктом 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. № 120) (далее — Положение). При этом согласно указанному пункту Положения в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяется районный коэффициент к заработной плате, исчисленный застрахованному лицу исходя из МРОТ, размер соответствующего пособия определяется с учетом этих коэффициентов.
    Таким образом, при исчислении пособий в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в новой редакции и пунктом 11(1) Положения районный коэффициент применяется уже к исчисленному размеру пособия.

К списку »