Вопрос:     Сотрудница была на больничном по уходу за ребенком с 2 по 27 марта. Сначала заболел младший сын (четыре года) — с 2 по 13 марта, затем — с 12 по 27 марта — старший сын (десять лет). Лечение в обоих случаях проходило амбулаторно. Как должен быть оплачен листок нетрудоспособности, если стаж сотрудницы — 4,5 года?

[13 июня 2012] Ответ:    
 
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 21-31 мая 2012

   В такой ситуации листок нетрудоспособности оплачивается следующим образом:

   По уходу за первым ребенком:

   — за период с 2 по 11 марта (10 календарных дней) исходя из 60% среднего заработка (поскольку стаж меньше пяти лет);

   — за 12 и 13 марта — в размере 50% среднего заработка;

   По уходу за вторым ребенком:

   — с 12 по 21 марта (10 календарных дней) — вновь исходя из 60%;

   — с 22 по 27 марта (6 дней) — в размере 50 % среднего заработка.

   Дни, когда дети болели одновременно (то есть 12 и 13 марта), включаются в период временной нетрудоспособности по уходу как за первым ребенком, так и за вторым. В 2012 году дети заболели впервые. То есть годовой лимит по уходу за первым ребенком уменьшится на 12 дней (из 60), а для второго — на 16 дней (из 45).

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации