Вопрос:     Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В период отпуска он заболел, причем временная нетрудоспособность пришлась и на те дни, когда отпуск закончился. Согласно письму Роструда от 24.12.2007 г. № 5277-6-1 отпуск в данном случае не продлевается, а работнику за время болезни выплачивается пособие. Получается, что бухгалтер должен рассчитать сотруднику и отпускные, и пособие по временной нетрудоспособности за один и тот же период?

[13 июня 2012] Ответ:    
 
Источник: еженедельник "Социальный мир" № 20 21-31 мая 2012

   Поскольку работник заболел в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности подлежит исчислению, назначению и выплате за все дни болезни в общеустановленном порядке.

   В ситуации, которую вы описали, сотруднику после окончания периода временной нетрудоспособности и представления им листка нетрудоспособности должен быть произведен перерасчет ранее выплаченных отпускных (с работника будет удержана часть суммы отпускных за дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности) и назначено пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни болезни в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа работника.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации