Вопрос:     Общий страховой страж сотрудника нашей организации полгода. Т.е. до октября 2011 года, как мы заключили с ним трудовой договор, он нигде не работал. В апреле 2012 года сотрудник был на больничном 16 дней. Как должен оплачиваться листок нетрудоспособности, если доход за 2011 год составляет 26 121 руб. 43 коп, а дохода в 2010 году соответственно не было?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 25 1-8 июля 2012

   В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае если средний заработок застрахованного лица, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

   Поскольку средний заработок работника в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, пособие по временной нетрудоспособности данному работнику следует исчислять из среднего заработка, равного МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

   Средний дневной заработок составит 151,59 руб, (4611 руб. х 24 : 730). Дневное пособие будет равно 90,95 руб. (151,59 руб. х 60%). Сумма пособия составит 90,95 руб. х 16 = 1455,20 руб.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации