Вопрос:     Работник находился на больничном по уходу за ребенком. Листок нетрудоспособности выдан на 11 дней. Как должно быть рассчитано пособие по временной нетрудоспособности, если возраст ребенка 7 лет, а страховой стаж работника — 8лет?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 20-26 августа 2012

   В соответствии с подпунктом 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в частности, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. При этом размер пособия выплачивается при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ, а именно:

   1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100% среднего заработка;

   2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80% среднего заработка;

   3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60% среднего заработка

   за последующие дни — в размере 50% среднего заработка (пп. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

   Таким образом, из приведенных норм Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ следует, что за 10 дней работнику будет выплачено пособие в размере 100% среднего заработка, так как стаж составил 8 лет, а за оставшийся один день пособие будет выплачено в размере 50% среднего заработка.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации