Вопрос:     Работник дважды находился на больничном по уходу за ребенком. Первый раз 15 дней, второй — пять. Как должно быть рассчитано пособие по листку нетрудоспособности, если амбулаторное лечение ребенка было повторное и в одном периоде? Ребенку 7 лет.

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 31 20-26 августа 2012

   В соответствии с подпунктом 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в частности, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

   При этом размер пособия выплачивается при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка (пп. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

   Из вопроса следует, что всего этот работник находился по уходу за ребенком 20 календарных дней, то есть меньше ограничения, указанного в подпункте 2 части 5 статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ (45 календарных дней). Кроме этого в указанном подпункте сказано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет за период 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения. Таким образом, в этом случае расчет пособия будет аналогичен вышеописанному.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации