Вопрос:     Сотрудник принес два больничных листка — первичный и продолжение. Первый выдан с 12 июня, второй — с 13 июля. Какую дату из этих двух следует брать для определения страхового стажа при расчете суммы пособия?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 33 1-9 сентября 2012

   Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в зависимости от страхового стажа.

   Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91, в страховой стаж для определения размеров пособий включаются: периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

   Страховой стаж лицу, работающему по трудовому договору, лицу, состоящему на государственной гражданской или муниципальной службе, может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке, письменных трудовых договоров.

   Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» установлено, что пособия по обязательному социальному страхованию назначаются на день наступления страхового случая. Это означает, что пособия исчисляются в порядке, определенном законодательными актами на день наступления временной нетрудоспособности.

   В данном случае страховой стаж следует определять на начало наступления временной нетрудоспособности, то есть на 12 июня.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации