Вопрос:     Сотрудник представил листок нетрудоспособности для оплаты больничного спустя три недели после увольнения. Как должен быть отражен стаж работы для выплаты пособия в данной ситуации?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 40 22-31 октября 2012

   На основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

   Таким образом, на величину пособия по нетрудоспособности в случае его выплаты уволенному работнику не влияет продолжительность его страхового стажа. Следовательно, при заполнении листка временной нетрудоспособности, в ячейках строки «Страховой стаж» можно указать количество полных лет и месяцев трудовой деятельности работника на дату увольнения из учреждения.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации