Вопрос:     Сотрудник нашей организации постоянно находится на больничном — либо болеет ребенок, либо сам сотрудник. Скажите, как часто человек может в течение года брать больничный?

Ответ:

   

Источник: еженедельник "Социальный мир" № 40 22-31 октября 2012

   В соответствии с законодательством, выдачу листка нетрудоспособности осуществляет лечащий врач. Если человек заболел и, по мнению лечащего врача, нуждается в освобождении от работы, обязательно выдается листок нетрудоспособности.

   Вместе с тем, следует учитывать, что согласно пунктам 13 и 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, листок нетрудоспособности может выдаваться до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, туберкулез, состояние после реконструктивных операций) — не более 12 календарных месяцев с периодичностью продления по решению ВК не реже чем через 15 календарных дней.

   Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12,2006 г. № 255-ФЗ предусмотрены некоторые ограничения в продолжительности выплате пособия. Т.е. листок нетрудоспособности выдан на весь период нетрудоспособности, но работодатель в части выплаты пособия обязан руководствоваться ст. 6 названного Закона, которой установлена продолжительность выплаты пособия.

   Так, есть ограничения в оплате продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности у работающих инвалидов — им могут оплатить больничный за четыре месяца подряд или за пять в календарном году. Например, работник был нетрудоспособен с 1 февраля по 15 июня. С 16 июня ему установили II группу инвалидности, но 20 июня ему вновь открыли листок нетрудоспособности и он еще болел до 1 ноября. В этом случае первый листок нетрудоспособности (с 1 февраля по 15 июня) следует оплатить полностью, а второй — только за четыре месяца (с 16 июня по 15 октября).

   Если человек работает по срочному трудовому договору, ему оплатят не более 75 дней. Что же касается больничного по уходу за детьми, и там есть свои ограничения: если ребенок младше семи лет, то оплачивается 60 дней в году, если ребенок старше семи лет, то оплате подлежат 45 дней в календарном году каждому члену семьи, осуществляющему уход за ребенком в период болезни, по уходу за членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении — выплата пособия не более 7 дней по каждому страховому случаю, но не более 30 календарных дней в календарном году.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Прием граждан по вопросам получения государственых услуг: 9:00 - 18:00 (без перерыва)

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации