Вопрос:    

Женщина, чей стаж менее полугода, находится в декретном отпуске. Понятно, что в соответствии с законодательством средний дневной заработок женщины, который необходим для исчисления декретного пособия, рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда, т.к. в расчетном периоде заработка у нее не было. Но МРОТ, установленный на дату начала декрета, увеличился. Следует ли пересчитывать пособие и как в этом случае заполнять листок нетрудоспособности, ведь получается, что в данной ситуации два значения среднего дневного заработка?

   В случае, если в период отпуска по беременности и родам изменяется размер МРОТ, то пособие не пересчитывается, поскольку согласно части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ МРОТ берется в размере, установленном на день наступления страхового случая. Соответственно в листок нетрудоспособности никаких изменений не вносится.

К списку »

Адрес:
683000, РФ, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 56

Телефоны Режим работы
Приемная (факс)
(4152) 21-80-88


Пн-Пт: 9:00 - 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

!Для женщин окончание рабочего дня в пятницу в 13:00 (без обеденного перерыва) /ФЗ №197, статья 320/!

Сб, Вс - выходной

info@ro41.fss.ru => Ваши вопросы, предложения, ...

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2019 Государственное учреждение - Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации